某种饮料每箱装12听,如果其中有2听不合格,质检人员从中随机抽出2听,则检测出不合格产品的概率是

某种饮料每箱装12听,如果其中有2听不合格,质检人员从中随机抽出2听,则检测出不合格产品的概率是
A.1/6
B.7/22
C.10/33
D.1/33
ljgwl 1年前 已收到1个回答 举报

强效灌水精华 幼苗


只抽到一听的情况概率1/6×10/11×2=10/33
两听都抽到的概率1/6×1/11=1/66
和为7/22
B


10