某种饮料每箱装12听,如果其中2听不合格,请问质检人员从中随机抽出2听,检测出不合格产品的概率有多大?

某种饮料每箱装12听,如果其中2听不合格,请问质检人员从中随机抽出2听,检测出不合格产品的概率有多大?
如果
检测听数:1,概率0.167;听数:2,概率0.318;听数3,概率0.455;听数4,概率0.576;听数5,概率0.682;听数6,概率0.773,;听数7,概率0.848;听数8概率0.909;听数9概率0.955;听数10概率0.985;听数11概率1;听数12概率1.
请问这些概率的计算方法是怎样个思路?
youli_11 1年前 已收到1个回答 举报

轻轻吹来 幼苗


概率为0.318,计算见下面2
1、 随机抽一听,不合格的情况C(2,1)=2,抽出来的所有情况C(12,1)=12,不合格的概率,2/12=0.167.
2、 随机抽两听,合格的情况C(10,2)=45,抽出来的所有情况C(12,2)=66,合格的概率为45/66=0.682,不合格的概率为1-0.682=0.318.
3、 随机抽3听,合格的情况C(10,3)=120,抽出来的所有情况C(12,3)=220,合格的概率为120/220=0.545,不合格的概率为1-0.0.545=0.455.
.后面的一次类推.
其中C(M,N)意思为从M个里面随机取出N个的组合数.C(M,N)=M!/((M-N)!*N!)


9