某种饮料每箱装6听,如果其中有2听不合格.质检人员从中随机抽出2听,检出不合格产品的概率.p=(  )

某种饮料每箱装6听,如果其中有2听不合格.质检人员从中随机抽出2听,检出不合格产品的概率.p=(  )
A. [1/2]
B. [1/3]
C. [2/3]
D. 0.6
Edonkey 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyududu 幼苗


解题思路:利用组合知识求出从6听饮料中随机抽出2听的所有的抽法种数,求出从4听合格品中抽取2听的抽法种数,求出检出的2听全部合格的概率,利用对立事件的概率求得答案.

从6听饮料中随机抽出2听,所有的抽法种数为
C26=15(种),
检出的2听全部合格的种数为
C24=6(种).
所以检出的2听全部合格的概率为
6
15=0.4.
则检出不合格产品的概率P=1-0.4=0.6.
故选D.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查了古典概型及其概率计算公式,考查了对立事件的概率,关键是掌握对立事件的概率和等于1,是基础题.


7