希望小学的操场上有一圆形的坛,花坛的周长是62.8米,这个花坛的占地面积是多少平方米?

希望小学的操场上有一圆形的坛,花坛的周长是62.8米,这个花坛的占地面积是多少平方米?
这是在数学知识与能力训练的10页第3题
baobeidwt 1年前 已收到4个回答 举报

kitte桃 幼苗


62.8÷3.14=20(米²)【求出直径】
20÷2=10(米)【求出半径】
10²×3.14=314(米²)【求出面积】
答:这个花坛的占地面积是314平方米.


5

黄tt0421 幼苗


62.8/3.14/2=10(米)
10^2*3.14=314(平方米)


1

wuanyixin 幼苗


设半径X
2*3.14*X=62.8 解得X=10
所以面积为3.14*10^2=314


0

ANGEL_MARUKO 幼苗


周长=πd
所以d=62.8÷3.14=20米 所以直径是20米
所以半径是10米
S=πr²=100π=314平方米
答:占地面积是314平方米


0