正方形ABCD的面积是120平方厘米,E是AB的中点,F是BC的中点,四边形BGHF的面积是多少平方厘米?

ddida 1年前 已收到1个回答 举报

广陵寒 春芽


解题思路:因为E是AB的中点,F是BC的中点,则S△BCE=S△DBF=S△DFC=[1/4]S正ABCD=[1/4]×120=30平方厘米,连接GF,F是BC的中点,则S△GBF=S△GFC
又有对称性,得S△GBE=S△GBF=S△GFC=30÷3=10平方厘米,由S△GHF:S△DGF=S△HFC:S△DFC=HF:DF,得x:(30-10)=(10-x):30,
求出x的值,问题即可得解.

因为E是AB的中点,F是BC的中点,
则S△BCE=S△DBF=S△DFC=[1/4]S正ABCD=[1/4]×120=30平方厘米,
连接GF,F是BC的中点,则S△GBF=S△GFC
又有对称性,得S△GBE=S△GBF=S△GFC=30÷3=10平方厘米,
由S△GHF:S△DGF=S△HFC:S△DFC=HF:DF,
得x:(30-10)=(10-x):30,
30x=200-20x
50x=200,
x=4;
所以四边形BGHF的面积=S△GBF+S△GHF=10+4=14平方厘米.
答:四边形BGHF的面积是14平方厘米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 解答此题的主要依据是:等底等高的三角形的面积相等,等高不等底的三角形的面积比就等于其对应底的比.

1年前 追问

10

ddida 举报

Thank you