甲、乙两地相距50千米.客、货两车同时从甲、乙两地出发,相向而行,客车每时行驶60千米,货车每时行驶40千米.

甲、乙两地相距50千米.客、货两车同时从甲、乙两地出发,相向而行,客车每时行驶60千米,货车每时行驶40千米.
(1)经过多长时间两车能相遇?(请画出线段图,并用方程解答)
(2)两车相遇时,客车比货车多行驶多少千米?
xnk8 1年前 已收到1个回答 举报

ksa13 幼苗


(1)设经过x小时两车可能相遇,根据题意得:
(60+40)x=50
100x=50
100x÷100=50÷100
x=0.5
答:经过0.5小时两车相遇.

(2)(60-40)×0.5
=20×0.5
=10(千米).
答:相遇时客车比货车多行10千米.


8