某品牌的巧克力,每盒售价20元,为了促销推出优惠,不超过15盒每盒20,超过15盒但不超过30盒打8折,30盒以

某品牌的巧克力,每盒售价20元,为了促销推出优惠,不超过15盒每盒20,超过15盒但不超过30盒打8折,30盒以
上打6折,小民两次从超市购买该品牌巧克力共40盒,且第二次比第一次的多,两次共花去688元,问,两次分别购买多少盒?
love爱20 1年前 已收到1个回答 举报

冰冷天堂 春芽


方案一:两次购买数量都大于15小于30则有:
40x20x0.8=640 不成立
方案二:第一次不足15盒,第二次小于30盒,
设第一次为x,则第二次为40-x可得:
20x+16(40-x)=688
20x+640-16x=688
4x=48
x=12
则第二次为:40-12=28
方案三:第一次不足15,第二次大于30盒,
设第一次为x,则第二次为40-x可得:
20x+12(40-x)=688
20x+480-12x=688
8x=208
x=26
与所设不符,所以只有第二种方案成立!


9