从地面上观察到的两可卫星甲、乙,且甲的运动速度比乙大,由次可知

从地面上观察到的两可卫星甲、乙,且甲的运动速度比乙大,由次可知
A甲离地面高 B甲所受的引力大 C甲的角速度大 D甲的向心加速度大
clnlzy 1年前 已收到4个回答 举报

西安风 幼苗


1.距离地面越高,其速度越小,而圆周半径却更大,因此角速度会变慢,在地面来看甲应该比乙慢,与题相矛盾,因此A被PASS;
2.甲乙两卫星的质量没有给出无法确定,无法判断哪个受引力大,因此B也被PASS;(由于楼主问的问题实在太简单,考虑到你目前的抽象思维能力,可以用以下假想模型来简化该情况做出判断,我就多说几句吧
可令甲的运行半径为r,令乙的运行半径为R,R仅仅比 r大0.01米,理论上我们可以观察到甲比乙的速度快一点点,我们可任意设置甲和乙的质量,G*M*m甲/R*R与 G*M*m乙/(R-0.01)*(R-0.01),这两个就是甲乙所受引力,由于甲乙质量的任意性对引力影响十分巨大,而0.01的差别对于R和r来说完全可以看似相等,所以无法判断哪个受引力更大)
3.距离地面越近,所需速度越大,且运动半径变小,(V/R=W,V为线速度,W为角速度,R为运动半径)因此角速度会变大,所以在我们看来A运动快,所以C正确
4.由万有引力公式,向心加速度a=G*M/R*R,因为A比B距离地面近,所以R甲比R乙小,所以向心加速度 甲的大,D也正确
结论,该题正确答案为C、D.
顺便说下:
3楼的仁兄“91zhengwei - 助理 二级 ”,你的逻辑有问题
选(B)————(1)根据GMm/r^2=mv^2/r得:GM/r=v^2,由于G,M都定了,所以r越小,v越大,A错;(2)根据GMm/r^2,且m


5

chiang123 幼苗


选c,原因是:
假如2个卫星同一速度运动,则高的物体运动慢,因为他们在不同圆平面运动,半径不同,所以A错
另外,卫星在外太空运动,受到的引力相同,如果引力大的话,他就掉下来了,达不到平衡啊,所以B错
因为卫星是在圆平面运动的,向心加速度与实际速度无关,角速度越大,就越快,所以选C...


2

加洲海滩 幼苗


选(B)————(1)根据GMm/r^2=mv^2/r得:GM/r=v^2,由于G,M都定了,所以r越小,v越大,A错;(2)根据GMm/r^2,且m<


1

hetaotao 幼苗


B离地面越低速度越大,v*v=GM/r,A错误引力F=GM/r*rB正确


0