把一颗科学试验卫星送入离地面870km的轨道,已知地球半径为6400km,这颗卫星的运动速度约为

nenan614004 1年前 已收到2个回答 举报

ysming 幼苗


卫星所受地球引力 GMm/(R+h)^2=向心力mV^2/(R+h)V=[GM/(R+h)]^1/2在地球表面,mg=GMm/R^2GM=gR^2代入上式得V=R[g/(R+h)]^1/2=6400*10^3m*{(9.8m/s)/[(6400+870)*10^3m]}^1/2=7.43*10^3m/s=7.43km/s...


3

cc部 幼苗


GM=gr2 V=根号下GM/r+h 公式推出来的,用万有引力等于向心力推导


2