如果代数式x²-2x的值是6,那么代数式2x²-4x-1的值是?

OT劫难 1年前 已收到1个回答 举报

redboil 春芽


x²-2x=6 x²-2x-6=0 (x-1)²=7
2x²-4x-1=2(x-1)²-3=2x7-3=11


5