1 三角形ABC的顶点A的坐标为3,-1 ,直线l:x-2y+1=0是过点B的一条直线,这AB中点到直线L距离?

1 三角形ABC的顶点A的坐标为3,-1 ,直线l:x-2y+1=0是过点B的一条直线,这AB中点到直线L距离?
2 已知a,b,c为一某直角三角形的三边长,c为斜边,若点m,n在直线ax+by+2c=0上,则m2+n2?平方和相加啊!
3求在两坐标轴上截据相等,且与点A 3,1 的距离为根号2的直线方程?
lcydie 1年前 已收到4个回答 举报

时光15112 幼苗


A到L的距离为/3+2+1/除以(1+4)^(1/2) 即6*5^(1/2)/5
AB中点到L的距离为3*5^(1/2)/5
2 am+bn+2c=0 即am+bn=-2c
根据柯西不等式(a^2+b^2)(m^2+n^2)>=(am+bn)^2=4*c^2
a^2+b^2=c^2
所以m^2+n^2>=4
3 设直线方程为x+y+m=0
点A到直线距离为:/3+1+m/除以2^(1/2)等于2^(1/2)
所以m+4=2或-2
解得m=-2或-6
直线方程为:x+y-2=0或x+y-6=0


2

5公公爱你爱你哦 幼苗


三楼的答案是正确的


1

笨得可以409 幼苗


请参照链接。第二题求什么 ?


0

ceoa123 幼苗


拜托,1楼答的具体点…我个人觉得你是错的!


0