某一电路中,保持电压不变,电流I与电阻R将如何变化?当电阻R=10Ω时,电流I=2A.

某一电路中,保持电压不变,电流I与电阻R将如何变化?当电阻R=10Ω时,电流I=2A.
(1)求I与R之间的关系式(2)电阻是8Ω时,电流是多少?(3)如果要求电流最大值为16A,那么电阻R的最小值是多少?
这些人真是 1年前 已收到4个回答 举报

九牧里 幼苗


⒈电量Q:电荷的多少叫电量,单位:库仑.
电流I:1秒钟内通过导体横截面的电量叫做电流强度.Q=It
电流单位:安培(A) 1安培=1000毫安 正电荷定向移动的方向规定为电流方向.
测量电流用电流表,串联在电路中,并考虑量程适合.不允许把电流表直接接在电源两端.
⒉电压U:使电路中的自由电荷作定向移动形成电流的原因.电压单位:伏特(V).
测量电压用电压表(伏特表),并联在电路(用电器、电源)两端,并考虑量程适合.
⒊电阻R:导电物体对电流的阻碍作用.符号:R,单位:欧姆、千欧、兆欧.
电阻大小跟导线长度成正比,横截面积成反比,还与材料有关.【 】
导体电阻不同,串联在电路中时,电流相同(1∶1).导体电阻不同,并联在电路中时,电压相同(1:1)
⒋欧姆定律:公式:I=U/R U=IR R=U/I
导体中的电流强度跟导体两端电压成正比,跟导体的电阻成反比.
导体电阻R=U/I.对一确定的导体若电压变化、电流也发生变化,但电阻值不变.
⒌串联电路特点:
① I=I1=I2 ② U=U1+U2 ③ R=R1+R2 ④ U1/R1=U2/R2
电阻不同的两导体串联后,电阻较大的两端电压较大,两端电压较小的导体电阻较小.
例题:一只标有“6V、3W”电灯,接到标有8伏电路中,如何联接一个多大电阻,才能使小灯泡正常发光?
由于P=3瓦,U=6伏
∴I=P/U=3瓦/6伏=0.5安
由于总电压8伏大于电灯额定电压6伏,应串联一只电阻R2
因此U2=U-U1=8伏-6伏=2伏
∴R2=U2/I=2伏/0.5安=4欧.答:(略)
⒍并联电路特点:
① U=U1=U2 ②I=I1+I2 ③1/R=1/R1+1/R2 或 ④I1R1=I2R2
P(即是W(瓦)功率)=U(电压V)*I(电流I)


4

城市夜狼 幼苗


(1) IR=20V
(2) I=20/8A=2.5A
(3) R=20/16Ω=1.25Ω


2

大肝有容 幼苗


I=U/R (2)I=2×10/8=2.5A (3)R=20/16=1.25Ω


0

junsen1 幼苗


(1)由欧姆定律I=U/R知U不变时I和R成反比;
(2)由R=10Ω时,电流I=2A得U=IR=2*10=20V
再由I=U/R=20V/8Ω=2.5A
(3)R=U/I=20/16=5/4=1.25Ω
如果要求电流最大值为16A,那么电阻R的最小值是1.25Ω.


0