1.在某一电路中,保持电压不变,电流I(安培)与电阻R(欧姆)成反比例.,当电阻R=7.5欧是,电流I=2安,

1.在某一电路中,保持电压不变,电流I(安培)与电阻R(欧姆)成反比例.,当电阻R=7.5欧是,电流I=2安,
①.若该电路中的优点其规定电流不超过5A那该电路中的电阻满足什么条件?
zyt稚心 1年前 已收到1个回答 举报

风candy 幼苗


由公式I=U/R
求出电压2A×7.5Ω=15V
I=U/R得R=U/I
15V÷5A=3Ω
电阻不应低于3Ω

1年前 追问

9

zyt稚心 举报

这个不用画图?