求初中物理动态电路解题秘诀主要是关于滑动变阻器的(移来移去电路中的电压、电流怎么变化),另外就是电压表的测量对象怎么判断

求初中物理动态电路解题秘诀
主要是关于滑动变阻器的(移来移去电路中的电压、电流怎么变化),另外就是电压表的测量对象怎么判断(我在并联电路中尤其搞不清).
如果回答很好我会补加很多悬赏分的。
邢剀轩 1年前 已收到6个回答 举报

jmqhuhkaz 幼苗


一上一下连接滑动变阻器观察下面接线柱和滑片的一段为接入电路电阻
滑动变阻器在移向阻值大的一端时,根据串联电路中电流处处相等,U=IR
阻值越大,滑动变阻器的阻值越大,它承受的电压越大!
根据并联电路中各支路电压等于电源电压,I=U/R 则电压越小电流越大
电压表测谁的电压:
观察电压表两端的导线连在哪个或几个用电器的两端,(或电源的两端),不可一起测电源和用电器的电压


3

lihuiyu2005 幼苗


看电压表与什么并联 就是测什么的电压
滑动变阻器一般都是考最大阻值和最小阻值
当滑到最小组织的位置时 把滑动变阻器当导线看
若电路中只有滑动变阻器和另一个电阻
则另一个电阻两端的电压是电源电压
当滑到最大组织时 在串联电路中,则要分压
若电源电压为U 滑动变阻器最大阻值是R1 另一个电阻阻值为R2
则在串联电路中U1/R1=U2/R2


2

儿子叫大可 幼苗


滑动变阻器一移动你就想成是换了另一个阻值的电阻,电路变换了几次就画几个电路图,每次变换中没有涉及的部分不要画。
电压表的话,主要看两端接在哪里,接处位置可以在导线或者电流表上移动,直到碰到了用电器或者电源,因为它测出的电压永远不可能大于电源电压。所以最终移到的位置所包含的若又有电源又有用电器则实际所测的为没有包含的部分,若包含的只有电源或者用电器,则测得就是包含部分~
明白了吗?加...


2

相对hh 幼苗


滑动变阻器在初中的物理题中你要看清出是怎么样连入电路中和连入的是哪一部分,如果你有题目的图型我就更容易帮你解释,电压表的测量,首先你要记住,电压表肯定是并联在被测的电阻上的,关键你有没有题目,这样我比较容易解释。


0

pemg 幼苗


动态电路。。。电压是可变的吗?下面提到了并联电路,是要串联和并联一起分析吗?


0

dazhionly 幼苗


呵呵,在下不才,不知道我下面的回答是否对你有帮助@_@
1[滑动变阻器与所测元件 串联]:主要看你的电压表并联在什么元件上啊,如果是并联在滑动变阻器上,那么你滑动的时候电压表上的读数就是滑动变阻器两端的电压咯,如果在其他元件上的话那么你滑动滑片的时候是通过改变滑动变阻器两端的电压来改变所测得元件的电压!元件的电压=电源电压-滑动。2[滑动变阻器与所测元件 并联]:这种电路稍微复杂了点,...


0