已知等腰三角形ABC的两个顶点为A(0,1)B(0,3)第三个顶点C在X轴的正半轴上

已知等腰三角形ABC的两个顶点为A(0,1)B(0,3)第三个顶点C在X轴的正半轴上
关于Y轴对称的抛物线y=ax"+bx+c经过A,D(3,-2)P三点 且点p关于直线AC的对称点在x轴上
1 求直线BC的解析式
2 求抛物线y=ax"+bx+c的解析式和P点的坐标
3 设M是y轴上的一个动点 求PM+CM的取值范围
yangli19880321 1年前 已收到1个回答 举报

47244724 春芽


好题!
1.等腰三角形ABC的两个顶点为A(0,1)B(0,3)
第三个顶点C在X轴的正半轴上
则AC=AB=2,OA=1
所以OC=√(2^2-1)=√3,C(√3,O)
设直线BC:y=kx+b
则0k+b=3,√3k+b=0
解得b=3,k=-√3
所以直线BC的解析式为:y=-√3x+3
2.抛物线y=ax²+bx+c关于Y轴对称
则b=0,抛物线y=ax²+c
又经过A(0,1),D(3,-2),P三点
则c=1,9a+c=-2
所以c=1,a=-1/3
所以抛物线解析式为:y=-1/3x²+1
又有OB=3,OC=√3
所以tan∠OBC=OC/OB=√3/3
所以∠OBC=30°
所以∠BCA=∠ACO=30°
所以CA平分∠BCO
即直线AC是相交线BC,x轴的对称轴
抛物线y=-1/3x²+1上的点P关于直线AC的对称点在x轴上
所以点P是抛物线:y=-1/3x²+1与直线BC:y=-√3x+3的交点
解方程组y=-1/3x²+1,y=-√3x+3
得x1=√3,y1=0,或x2=2√3,y2=-3
所以交点为(√3,0)或(2√3,-3)
又C(√3,O)
所以P(2√3,-3)
3.因P(2√3,-3)关于Y轴的对称点P’(-2√3,-3)
C(√3,O)
M是y轴上的一个动点,
所以MP=MP'
所以PM+CM=MP'+CM≥CP'=√[(√3+2√3)²+(0-3)²]=6
即PM+CM的取值范围为:PM+CM≥6


1