有三个自然数计算其中任意两个自然数的和,得到3个不同的自然数,它们是14 16 18,这三个自然数的即是多少

有三个自然数计算其中任意两个自然数的和,得到3个不同的自然数,它们是14 16 18,这三个自然数的即是多少
求详解
蓝天175 1年前 已收到1个回答 举报

yuyu332000 幼苗


假设三个数分别是 a b c
a+b=14
a+c=16
b+c=18
2a+2b+2c=48
a+b+c=24
c=10 a=6 b=8 a*b*c=480


8