3位老师带50名不生去参观植物园票价成人10元,学生5元,团体(10人以上)6元,怎

guoqr 1年前 已收到1个回答 举报

152630yhwang 幼苗


第一种
3X10=30 元(三个老师)
50X5=250元 (五十个学生)
30+250=280元(老师加学生总和)
第二种
50+3=53 元(老师加学生总人数)
53X6=318元(总人数乘单价 得总价值)
第三种
(3+7)X6=60元(3个老师加7个学生买团体票的价格)
(50-7)X215元(剩下的学生买学生票的总价格)
60+215=275元(团体票总价加上学生票的总价)


6