有一个两位数,它等于十位数字与个位数字的和的5倍.如果这个两位数加上9,那么刚好等于把这个两位数的两个数字对换一下,求这

有一个两位数,它等于十位数字与个位数字的和的5倍.如果这个两位数加上9,那么刚好等于把这个两位数的两个数字对换一下,求这个两位数.
涟漪轩 1年前 已收到6个回答 举报

nicole08 春芽


解题思路:设两位数十位数数字为x,个位上数字为y,表示出这个两位数,根据题意列出关于x与y的方程组,求出方程组的解即可得到结果.

设两位数十位数数字为x,个位上数字为y,
根据题意得:

10x+y=5(x+y)①
10x+y+9=10y+x②,
解得:

x=4
y=5,
则这个两位数为45.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的应用,找出题中的等量关系是解本题的关键.


7

vivilili 幼苗


45符合要求


1

aka18 幼苗


这两个数是45,45=(4+5)*5,45+9=54。


1

gongqin_123 幼苗


45


0

暖气灶 幼苗


95


0

2young2 幼苗


45


0