快乐比较(1)一幢大楼有21层,每层高2.8米,这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)(2)一幢大楼有21层,乘电梯每上升

快乐比较
(1)一幢大楼有21层,每层高2.8米,这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)
(2)一幢大楼有21层,乘电梯每上升一层需3.3秒,从底层到最高层需要多少时间?
HAPPY小舒 1年前 已收到1个回答 举报

boatwind 幼苗


解题思路:(1)根据题意,可直接用21乘2.8进行计算即可;
(2)从1楼到21楼一共有21-1=20个间隔,每个间隔需要3秒,用乘法即可解答.

(1)21×2.8=58.8≈59(米),
答:这幢大楼约高59米;

(2)(21-1)×3.3=66(秒),
答:从底层到最高层需要66秒时间.

点评:
本题考点: 小数乘法.

考点点评: 此题主要考查的是乘法的意义和“四舍五入”法的应用;注意,爬楼的间隔数=层数-1.


4