有一张圆铁片,它的面积为9/4π 平方米,你能计算出它的半径吗?

ldqldq6 1年前 已收到6个回答 举报

1心灵港湾1 幼苗


9/4π ÷π=9/4=3/2×3/2
则圆的半径为3/2米


9

lmfwdc 幼苗


有一张圆铁片,它的面积为9/4π 平方米,你能计算出它的半径吗 S=πr^2 =π*9/4 得r=3/2 S=πr^2 9π/4=π*r^2 r^2=(3/


2

zhonghua128 幼苗


9/4=3/2×3/2
所以,它的半径是3/2米


1

sjqiao77 幼苗


3/(2π)


1

wanzhenglian 花朵


因为圆的面积等于π乘以半径的平方
所以:9/4π=π×半径的平方
半径的平方=9/4π ÷π=9/4π×π
半径=3/2π
则圆的半径为3/2π
(米)


1

捕蛇者小简 幼苗


面积为πr2=9/4π 则r=3/2π


0