奥运五环数学问题问一下哈.五环中,每个圆环的内外直径为8、10厘米,已知每个圆环覆盖的面积是122.5平方厘米,请计算出

奥运五环数学问题
问一下哈.
五环中,每个圆环的内外直径为8、10厘米,已知每个圆环覆盖的面积是122.5平方厘米,请计算出每个小曲四边形的面积为多少平方厘米?大家帮帮忙,我会给悬赏的.谢谢.O(∩_∩)O

aa不够用 1年前 已收到4个回答 举报

sasd 幼苗


题目是不是出错了,122.5平方厘米是总覆盖面积吧?如是这样
[5π(10^2-8^2)/4-122.5]/8=2.36cm^2


10

kdish520 幼苗


会不会出错了


2

饭炒蛋还是蛋炒饭 幼苗


3.14*(5*5-4*4)=28.26
27.26*5=141.3
141.3-122.5=18.8
18.8/8=2.35


1

_平平_ 幼苗


122.5除以5


0