问数学找规律的题问一下哈,9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20……有什么规律?还得用含N的等式表

问数学找规律的题
问一下哈,9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20……有什么规律?还得用含N的等式表示规律.知道的快说哈!着急用哈!谢谢了!
chenlong111 1年前 已收到5个回答 举报

爱情在拐弯 幼苗


(N+2)²-(2N-1)=4N+4(N≥1且N为正整数)


1

mmkk花 幼苗


(n+1)^2-(n-1)^2=4n


2

aden123 幼苗


(n+2)^2-n^2=4n+4


2

cmsf 幼苗


(n+2)*(n+2)-n*n=..(n=1,2,3..)


2

第一次有多疼 幼苗


N^2-(N-2)^2=4N-4


2