sin20°化简

woaijinan 1年前 已收到1个回答 举报

wan84118 幼苗


利用sin60°.
根据三倍角公式,得:sin60°=3sin20°-4sin³20°.
令sin20°=x,有√3/2=3x-4x³.
此为一元三次方程,其中a=4,b=0,c=-3,d=√3/2,可直接利用卡当公式(一元三次方程的求根公式),即可求得三个解.三个解中有两个为共轭复数,显然舍去,剩下的那个即为你所需要的解.
x=(-(q/2)-((q/2)²+(p/3)³)^(1/2))^(1/3)+(-(q/2)+((q/2)²+(p/3)³)^(1/2))^(1/3)
其中p=c/a,q=d/a,上式摘自百度百科.
你将数字代入即可.


10