怎么看这个电路图,哪来的2个电源.把解题过程写出来.

怎么看这个电路图,哪来的2个电源.把解题过程写出来.
谁能给我解释一下这个题.我没学过电压源和电流源.
420331795 1年前 已收到1个回答 举报

初秋知了 幼苗


R3 =
这是大学的题目,你没学过电压源、电流源,那么,你也没学过 KVL、KCL 之类的定律、定理,我只能是解出来,学习必须循序渐进.基本概念见下面的链接:

用节点电压法解题:

(1/R1 + 1/R2 + 1/R3) * Va - Vb / R1 = Us / R3
(1/R1 + 1/R4) * Vb - Va / R1 = - Is
解出方程后:
(1) I = (Va - Vb) / R1


(2) I1 = Va / R2 + I
P_Us = Us * I1
P_Is = Vb * Is
电压源发出功率,电流源吸收功率.


1