急.请大家帮忙详细写清楚过程,明早提交,答对悬赏100分

急.请大家帮忙详细写清楚过程,明早提交,答对悬赏100分
甲、乙、丙、丁四人去买电脑,甲带的钱是另外三人所带钱总数的1/2,乙带的钱是外三人所带钱总数的1/3,丙所带的钱是另外三人所带钱总数的1/4,丁带了910元.四人所带钱的总数是多少元?
肥肠米线 1年前 已收到1个回答 举报

o玻璃瓶o 幼苗


设四人所带钱的总数是x元
甲带的钱是另外三人所带钱总数的1/2,得另外3人的钱是甲的2倍,4人总数是甲的3倍,即甲的钱为x/3
同理乙的钱为x/4,丙的钱为x/5
丁的钱为x-x/3-x/4-x/5=13x/60=910
所以x=910X60/13=4200


3