急.明天一早就提交,答对悬赏100分

急.明天一早就提交,答对悬赏100分
被减数、减数与差相加后得2/3,被减数是多少?
请把过程写清楚
duan2w1czf 1年前 已收到1个回答 举报

smoky_lizard 幼苗


因被减数-减数=差,也就是说被减数=减数+差,
又因被减数+减数+差=2/3,
即被减数+(减数+差)=2/3,
所以,被减数=1/2*2/3=1/3.
设减数为X,被减数为Y、
Y+X+(Y-X)=2/3
2Y=2/3
Y=1/3


6