一堆煤,原计划每天烧450吨,10天烧完.实际只用9天就烧完了,每天烧多少吨?(用算术和比例两种方法解)

路上车 1年前 已收到1个回答 举报

烟冰夏尔 幼苗


解题思路:算术法:用原计划每天烧的重量×烧的天数就是一共有多少吨煤,即450×10.然后用总重量除以实际烧的天数就是实际每天烧的吨数,即450×10÷9.
比例的方法:设每天烧x吨.
乘积一定,因数成反比例
煤的总量=每天烧的吨数×烧的天数
煤的总质量一定,每天烧的吨数与烧的天数成反比例,就是
计划每天烧的吨数:计划烧的天数=实际每天烧的吨数:实际烧的天数 即450:x=9:10

算术法
450×10÷9
=4500÷9
=500(吨)
答:每天烧500吨.
比例的方法
设实际每天烧x吨.
450:x=9:10
9x=450×10
9x=4500
x=500
答:每天烧500吨.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题;正、反比例应用题.

考点点评: 比例的方法看准是正比例还是反比例,乘积一定,因数成反比例.


2