一个长方形的林场,长是宽的2倍.一个人骑自行车绕林场巡视一圈,如果以每小时行15千米,需2小时,

一个长方形的林场,长是宽的2倍.一个人骑自行车绕林场巡视一圈,如果以每小时行15千米,需2小时,
这个林场的面积是多少平方千米
一定会80 1年前 已收到3个回答 举报

巧克力pie 幼苗


设宽为x
2x+x+2x+x=15*2
6x=30
x=5
面积=5*10=50


5

fuxue45 幼苗


15*2/6=5 5*2*5=50(平方千米)


2

dragbin 幼苗


15X2=30
30÷(1+1+2+2)=5
长15 宽10 15X10=150


0