四个大小相同的正方形拼成一个大正方形后,周长比原来的四个正方形周长的和少了40厘米,原来每个正方形的周长是______厘

四个大小相同的正方形拼成一个大正方形后,周长比原来的四个正方形周长的和少了40厘米,原来每个正方形的周长是______厘米,如果把这四个小正方形拼成一个长方形,则这个长方形的周长是______厘米.
亚妮_yani 1年前 已收到1个回答 举报

那里那里 幼苗


解题思路:
四个大小相同的正方形拼成一个大正方形后,周长比原来的四个正方形周长的和少了40厘米,原来的四个正方形周长的和是4×4=16条边,现在大正方形的周长是8条原来小正方形的边长.从而求出小正方形每条边的长度,即可得解.

40÷(16-8)=5(厘米),
5×4=20(厘米),
5×(16-6)=50(厘米);
答:原来每个正方形的周长是 20厘米,这个长方形的周长是 50厘米.
故答案为:20,50.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 此题考查了图形的拆拼,画出图形,是解决此题的关键.


10