有一个底面直径为30dm,高为15dm的圆锥型金属零件,先把它融成个和它等底的圆柱体,求这个圆柱体的高

烟火无极 1年前 已收到2个回答 举报

yihong5673 春芽


等体积等底面积的圆锥高是圆柱高的3倍,圆柱高
15÷3=5(分米)


10

guowe 幼苗


15除以3=5(分米)答:圆柱的高是5分米
因为等底,所以底面直径没有用


2