求和:1/1x4+1/4x7+···+1/(3n-2)x(3n+1)

求和:1/1x4+1/4x7+···+1/(3n-2)x(3n+1)
要精准一点的,快~~~谢啦
右左右 1年前 已收到1个回答 举报

zhu3564003 幼苗


原式=1/3(1-1/4+1/4-1/7+……+1/3n-2-1/3n+1)
=1/3(1-1/3n+1)
=1/3(3n/3n+1)
=n/3n+1


4