一堆桃第一次取出它一半又1个给大猴第二次取出其余一半又2个给小猴桃子正好取完,这堆挑一共有多少个?

一堆桃第一次取出它一半又1个给大猴第二次取出其余一半又2个给小猴桃子正好取完,这堆挑一共有多少个?
第一次取出它的一半又1个给大猴,第二次取出其余的一半又2个给小猴,正好取完,
挨千刀地 1年前 已收到2个回答 举报

pwsa0 春芽


(2*2+1)*2=10个


9

flamestorm 春芽


2+2=4 4+1=5 5+5=10


1