一堆桃,第1次取出它的一半又1个给大猴,第2次取出剩余的一半又2个给小猴,这堆桃子一共有多少个?

一堆桃,第1次取出它的一半又1个给大猴,第2次取出剩余的一半又2个给小猴,这堆桃子一共有多少个?
写出过程并写出算式,把算式的意思写上!
wyhjhx 1年前 已收到3个回答 举报

luyaliang 春芽


(2×2 +1)×2
= 5×2
= 10个


4

eeejj 幼苗


(2*2+1)*2=10个


2

楚楚的心声 花朵


(2×2 +1)×2
= 5×2
= 10个


1