方程组{x=3y+2 x-6y=16}的解,

月光Q公主 1年前 已收到1个回答 举报

puppyhu 幼苗


将x=3y+2代入x-6y=16
3y+2-6y=16
3y=2-16
y=-14/3
x=3×(-14/3)+2=-12


7