3y^2-6y+2=0解方程

秦_歌 1年前 已收到6个回答 举报

温馨天使 幼苗


3y^2-6y+2=0
3(y^2-2y)+2=0
3(y-1)^2-1=0
3(y-1)^2=1
(y-1)^2=1/3
y-1=±√3/3
y=1±√3/3.


3

bgg220 幼苗


y1=(3+根号3)/3,y2=(3-根号3)/3


2

垃圾86年万众狂欢 幼苗


1+-3分之根三


2

bookappleegg 幼苗


用求根公式,比较复杂,要先求出△


1

xiaobearggfurrylo 果实


3y^2-6y+2=0
y^2-2y=-2/3
y^2-2y+1=1-2/3=1/3
(y-1)^2=1/3
y-1=±√1/3=±√3 /3
y=1±√3 /3=(3±√3)/3


0

ii恋歌 幼苗


y=(3+√3)/3 y=(3-√3)/3


0