已知四个实数 3² , -2³ , 根号2 , 3 - 2乘以根号2,求其中的有理数的和与无理数的积

已知四个实数 3² , -2³ , 根号2 , 3 - 2乘以根号2,求其中的有理数的和与无理数的积的差
冲冠怒发 1年前 已收到3个回答 举报

hcl503 幼苗


(3² - 2³) - √2 × (3 - 2√2)
= 9 - 8 - 3√2 + 4
= 5 - 3√2


10

xhl1999 幼苗


3²=9 , -2³=-8 , √2 , 3 - 2√2
9+(-8)-√2(3 - 2√2)=1-3√2+4=5-3√2


0

ruoshui_2006 幼苗


由3²×√2-(-2³)(3-2√2)
=9√2-(-24+16√2)
=9√2+24-16√2
=24-7√2.
或者:3²×(3-2√2)-(-2³)×√2
=27-18√2+8√2
=27-10√2.


0