对于任意有理数a,b,规定一种新的运算:a*b=a平方+b平方-a-b+1.[(-3)*5]*(-5)=

魏晨的快乐女王 1年前 已收到3个回答 举报

芦笙恋歌123 幼苗


(-3)*5
=9+25+3-5+1
=33
所以原式=33*(-5)
=1089+25-33+5+1
=1087


8

154798760 幼苗


已知:a*b=a²+b²-(a+b)+1
∴ [(-3)*5]*(-5)= [9+25-(-3+5)+1]*(-5)= [33]*(-5)= [33²+5²-(33-5)+1]=1087


1

sanryzhu 幼苗


由所给的运算符有:a*b=a^2+b^2-a-b+1=a(a-1)+b(b-1)+1
所以:
(-3)*5=(-3)×(-3-1)+5×(5-1)+1=12+20+1=33
那么,[(-3)*5]*(-5)=33*(-5)
=33×(33-1)+(-5)×(-5-1)+1
=1056+30+1
=1087


0