对于任意有理数x,y,定义一种运算*,规定x*y=ax+by-cxy,其中的a,b,c表示已知数,等式右边是通常的加、减

对于任意有理数x,y,定义一种运算*,规定x*y=ax+by-cxy,其中的a,b,c表示已知数,等式右边是通常的加、减、乘运算、又知道1*2=3,2*3=4,x*m=x(m≠0),则m的数值是______.
jammyzheng 1年前 已收到1个回答 举报

benbenliu2002 幼苗


解题思路:首先根据题意a•x+bm-c•x•m=x,当x=0,则可以得出b=0,进而得出关于a,c的方程组求出即可.

由题设的等式x*y=ax+by-cxy,
及x*m=x(m≠0),
得a•x+bm-c•x•m=x,
当x=0,
∴bm=0,
∵m≠0,
∴b=0,
∴等式改为x*y=ax-cxy
∵1*2=3,2*3=4,


a−2c=3
2a−6c=4,
解得

a=5
c=1,
∴题设的等式即x*y=5x-xy.
在这个等式中,令x=1,y≠m,得5-m=1,
∴m=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用以及新定义,根据已知得出a•x+bm-c•x•m=x,进而得出b=0,是解决问题的关键.


6