整数减带分数怎么算,比如4-1又3分之一,是整数部分直接减,还是化成分数?

chenping45 1年前 已收到1个回答 举报

dumengdi2 幼苗


  整数减带分数怎么算,比如4-1又3分之一,是整数部分直接减,还是化成分数.
  由1又3分之一=1+3分之一=1+1/3
  若用整数部分直接减,应为:
  4-1又3分之一
  =4-(1+1/3)
  =4-1-1/3
  =(4-1)-1/3
  =3-1/3
  =2又3分之二.
  若先化成分数
  由1又3分之一=4/3,
  4=12/3.
  则应为:
  4-1又3分之一
  =(12/3)-(4/3)
  =(12-4)/3
  =8/3
  =2又3分之二.


1