25小桶,12大桶将箱倒满,15小桶,20大桶将箱倒满,大桶34桶,溢水30升.求水箱的

25小桶,12大桶将箱倒满,15小桶,20大桶将箱倒满,大桶34桶,溢水30升.求水箱的
求水箱的容积
脱毛的天使 1年前 已收到1个回答 举报

竹笋烧肉1 春芽


令水箱容量是vL;大桶是xL,小桶是yL;根据题意有方程组:v=25x+12y=15x+20y=34y-30;解得:x=12;y=15;v=480.(水箱容量是480升)


2