水果店运来12箱苹果和15箱梨,共重375千克.如果平均每箱梨重15千克,那么平均每箱苹果重多少千克?

水果店运来12箱苹果和15箱梨,共重375千克.如果平均每箱梨重15千克,那么平均每箱苹果重多少千克?
请用方程解答!
不可以简略
min_z0389 1年前 已收到6个回答 举报

beiwe28 幼苗


设平均每箱苹果重X千克.
12X+15×15=375
12X+225=375
12X=375-225
12X=150
X=12.5
答:平均每箱苹果重12.5千克.


4

摩羯座修罗 幼苗


设平均每箱苹果重X千克。
12X+15×15=375
12X+225=375
12X=375-225
12X=150
X=12.5
答:平均每箱苹果重12.5千克。


2

ww去活来哭 幼苗


设平均每箱苹果重X千克。
12X+15×15=375
12X+225=375
12X=375-225
12X=150
X=12.5


1

白带A 幼苗


设平均每箱苹果重x千克
12x+15×15=375
12x+225=375
12x=375-225
12x=150
x=150÷12
x=12.5
答:平均每箱苹果重12.5千克


0

红衣胡子 幼苗


设平均每箱苹果重x千克
15×15+12x=375
x=12.5


0

毛豆rr 幼苗


设平均每箱苹果重X千克,则
12X+15*15=375;
所以X=12.5


0