已知关于x、y的方程组2x-3y=3 ax+by=1 和 3x+2y=11 ay+by=3 的解相同,求a、b的值

已知关于x、y的方程组2x-3y=3 ax+by=1 和 3x+2y=11 ay+by=3 的解相同,求a、b的值
乙两人同时解关于x,y的方程组{ax+by=3 {cx+3y=1,甲正确解得{x=4{y=5,乙因抄错c抄错了,而解得{x=1,{y=-1.试求a,c是值把这两个解出
gtghp 1年前 已收到3个回答 举报

knheddy 春芽


解方程组{ax+by=3 {cx+3y=1,甲正确解得{x=4{y=5,
则4a+5b=3,.①
4c+3*5=1.②
由乙因抄错c抄错了,而解得{x=1,{y=-1.
即x=1,y=-1适合ax+by=3
即a-b=3.③
即由②得c=-3.5
有①+③×5得
9a=18,即a=2
即b=-1
即a=2,b=-1,c=-3.5


5

彩色13 幼苗


因乙只是把c抄错了,跟a和b无关,故{4a+5b= 3{a+b=3,组成方程组,解得a=12 ; b=-9
又由4c+15=1,故c=-3.5


2

zadbad2008 幼苗


方程组2x-3y=3 3x+2y=11的解是 x=3 y=1
∵解相同
∴3a+b=1 a+3b=3
解这个方程组,a=0 b=1


0