分式因解 X平方+根号3 x-根号2 x-根号6

6657577 1年前 已收到1个回答 举报

雨儿点点 幼苗


x^2+√3x-√2x-√6
=( x^2+√3x)-(√2x+√6)
=x( x+√3)-√2(x+√3)
=(x-√2)(x+√3)


9