在线等!解个方程!初三水平!根号(a平方+4)=根号2/2*(10-a)的绝对值.解得详细的追加10分

bearc629 1年前 已收到2个回答 举报

huha0 花朵


两边平方
a²+4=(1/2)(10-a)²
2a²+8=a²-20a+100
a²+20a-92=0
a=-10±8√3


7

JAYE1011 幼苗


等式有绝对值吗?


0