动量/动能问题 甲、乙两小球质量不同(m甲〉m乙)但动能相同,在光滑水平面上相向正碰后,其中一个小球速度变为0,则( )

动量/动能问题
甲、乙两小球质量不同(m甲〉m乙)但动能相同,在光滑水平面上相向正碰后,其中一个小球速度变为0,则( )
A一定是甲球速度为0 B一定是乙球速度为0
C同时另一个小球速度也为0 D不能确定哪一个小球速度为0
davidangelika 1年前 已收到1个回答 举报

87796691 幼苗


A
P=根号下2*m*E(可推导)
故相同动能下,质量越大,动量越大.不妨设甲为正方向,由于正碰,故动量守恒,机械能守恒.
P甲-P乙=0+P乙’------1
1/2M甲V甲2+1/2M乙V乙2=0+1/2M乙V乙’2-----2
依题意,乙的动量为正,速度不可能为零


10