物理实验碰撞打靶的思考题的答案1.如果两质量不同的球有相同的动量,它们是否也具有相同的动能?如果不等,哪个动能大?2.找

物理实验碰撞打靶的思考题的答案
1.如果两质量不同的球有相同的动量,它们是否也具有相同的动能?如果不等,哪个动能大?
2.找出本实验中,产生Δh的各种原因(除计算错误和操作不当原因外).
3.在质量相同的两球碰撞后,撞击球的运动状态与理论分析是否一致?这种现象说明了什么?
4.如果不放被撞球,撞击球在摆动回来时能否达到原来的高度?这说明了什么?
5.此实验中,绳的张力对小球是否做功?为什么?
6.定量导出本实验中碰撞时传递的能量 e 和总能量E 的比ε=e/E与两球质量比μ= 的关系.
7.本实验中,球体不用金属,用石蜡或软木可以吗?为什么?
8.举例说明现实生活中哪些是弹性碰撞?哪些是非弹性碰撞?它们对人类的益处和害处如何?
9.据科学家推测,6500万年前白垩纪与第三纪之间的恐龙灭绝事件,可能是由一颗直径约10km的小天体撞击地球造成的.这种碰撞是否属于弹性碰撞?
xujiaji14 1年前 已收到1个回答 举报

xiexiansky 幼苗


1.如果两质量不同的球有相同的动量,它们是否也具有相同的动能?如果不等,哪个动能大?
p=m1v1=m2v2
mv^2/2=mv*v/2=pv/2=p^2/2m
所以:质量大的动能小!
2.找出本实验中,产生Δh的各种原因(除计算错误和操作不当原因外).
没有实验内容,无法得知!
3.在质量相同的两球碰撞后,撞击球的运动状态与理论分析是否一致?这种现象说明了什么?
不完全一致,说明不完全是弹性碰撞!
4.如果不放被撞球,撞击球在摆动回来时能否达到原来的高度?这说明了什么?
没有,说明有空气阻力!
5.此实验中,绳的张力对小球是否做功?为什么?
没有,因为力和速度始终垂直,做功为0!
6.定量导出本实验中碰撞时传递的能量 e 和总能量E 的比ε=e/E与两球质量比μ= 的关系.
m1v^2/2=m1v1^2/2+m2v2^2/2
m1v=m1v1+m2v2
v1=v-m2v2/m1=v-v2/μ
m1v^2/2=m1(v-v2/μ)^2/2+m2v2^2/2
v^2=(v-v2/μ)^2+v2^2/μ
v2/v=2/(1+1/μ)
ε=e/E=(m2v2^2/2)/(m1v^2/2)=(v2/v)^2/μ=4μ/(μ+1)^2.
ε=4μ/(μ+1)^2.
7.本实验中,球体不用金属,用石蜡或软木可以吗?为什么?
不可以,不是弹性碰撞!
8.举例说明现实生活中哪些是弹性碰撞?哪些是非弹性碰撞?它们对人类的益处和害处如何?
多数是非弹性碰撞.
9.据科学家推测,6500万年前白垩纪与第三纪之间的恐龙灭绝事件,可能是由一颗直径约10km的小天体撞击地球造成的.这种碰撞是否属于弹性碰撞?
不属于,因为撞击之后未分开!


10