25℃时,将pH=x的H2SO4溶液与pH=y的NaOH溶液按体积比1∶100混合,反应后所得溶液pH=7.若x=y/2

25℃时,将pH=x的H2SO4溶液与pH=y的NaOH溶液按体积比1∶100混合,反应后所得溶液pH=7.若x=y/2则x值为:
恋尘奇侠 1年前 已收到5个回答 举报

落魄诗人 幼苗


X=Y/2.,pH=-lgC(H+) C(H+) 为H+离子浓度
说明H2SO4浓度为10^-X
NaOH浓度为10^(Y-14)=10^(2X-14) (25度时Kw=10^-14)
n(H+)=C(H+)*V=10^(-X) * V
n(OH-)=C(OH-)*100V=10^(2X-14)*100V=10^(2X-12)V
因为反应后溶液中性..所以H+和OH-量相同...
所以可得-X=2X-12
X=4
不明白HI


2

古冢 幼苗


x=4 【y=8】


1

dsfdsfsdfdjhg2 幼苗


反应后所得溶液pH=7时,氢离子数等于氢氧根离子数
所以10^-x=100*10^(2x-14)
即-x=2+2x-14
得到x=4


1

jameguo 幼苗


4
根据氢离子数等于氢氧根离子数
10^-x=100*10^(2x-14)
所以-x=2+2x-14


0

凌晓七 幼苗


由 pH=7得氢氧根的物质的量与氢离子的物质的量相等,再由y=2x可以计算x=4


0