某水果店荔枝的重量是龙眼的6倍,如果荔枝和龙眼各添上5千克,那荔枝重量只是龙眼的4倍.请回答:原来荔枝有______千克

某水果店荔枝的重量是龙眼的6倍,如果荔枝和龙眼各添上5千克,那荔枝重量只是龙眼的4倍.请回答:原来荔枝有______千克;龙眼有______千克.
D家小ff 1年前 已收到1个回答 举报

DFZXqq 幼苗


解题思路:根据题意,存在的等量关系是:龙眼重量×6+5千克=(龙眼重量+5千克)×4,设出龙眼的数量,表示出荔枝的数量,列方程解答即可.

设原来龙眼为x千克,那么原来荔枝为6x千克,
则:6x+5=4(x+5),
6x+5=4x+20,
6x-4x=20-5,
2x=15,
x=7.5;
则,6x=6×7.5=45;
答:原来荔枝有45千克,龙眼有7.5千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题主要考查列方程解含有两个未知数的应用题的方法,关键是找出题中的等量关系式,根据等量关系式列方程解决问题.


1