为了安全,公路上行使的汽车间应保持必要的距离.某市规定,车辆在市内行使的速度不得超过40km/h.有一车辆发现前面25米

为了安全,公路上行使的汽车间应保持必要的距离.某市规定,车辆在市内行使的速度不得超过40km/h.有一车辆发现前面25米处发生交通事故后紧急刹车,紧急刹车产生的最大加速度为5m/s*2,反应时间为t=0.5s.经测量,路面刹车痕迹为s=14.4m.该汽车是否违章驾驶?是否会有安全问题?
joealec 1年前 已收到1个回答 举报

lizhuangwei 幼苗


Vt^2-Vo^2=2*a*s代入数据
0-Vo^2=-2*5*14.4得Vo=12即12*3.6=43.2km/h,已经违章.
司机踩刹车前经过的距离 12*0.5=6m
从发现情况到停下,经过距离为6+14.4=20.4


7