为了安全,公路上行驶的汽车间应保持必要的距离.某市规定,车辆在市区内行驶的速度不得超过40km/m有一辆车发现25m处发

为了安全,公路上行驶的汽车间应保持必要的距离.某市规定,车辆在市区内行驶的速度不得超过40km/m有一辆车发现25m处发生交通事故紧急刹车,紧急刹车产生的最大加速度为5m/s⑵,反应时间为0.5s.经测量,路面刹车痕迹为14.4m.该汽车是否违章驾驶?是否会有安全问题?
ybh0611 1年前 已收到4个回答 举报

雨儿儿 幼苗


根据减速至0可得 2as=v^2
2*5*14.4=v^2
v=12m/s=43.2km/h>40km/h (超速)
反应时间内的位移 x=v*t1=12*0.5=6m
移动总距离 x=x1+x2=14.4+6=20.4m


3

可可豆0930 幼苗


根据减速至0可得 x=(-at^2)/2=14.4m a=-5m/s^2
可以求得 t=2.4s (负值舍去)
初速度 v0=v-at=0-(-5)*2.4=12m/s=43.2km/h>40km/h (超速)
反应时间内的位移 x=v*t1=12*.5=6m
移动总距离 x=x1+x2=14.4+6=20.4m<25m ...


2

孱弱的手指 幼苗


根据s=at平方/2可以算出时间t=24s
Vt平方-Vo平方=2as Vt等于0 V平方等于240 V等于15.多 约为54公里每小时
该司机违章 在司机反应时间里 汽车继续行驶 0.5秒行驶了5.5555555555米剩余距离约为19米 19米大于14.4米 所以不会有安全问题


1

妹妹大胆往前走 幼苗


超速(43.2km/h),无安全问题。


0